sunny
11°С Москва
BTC 64,261.03
10:27 21 февраля 2022
Экономика

ЕК пригрозила России ударить по «самому слабому месту» в случае войны с Украиной

Глава Еврокомиссии: Россия будет отрезана от международных финансовых рынков в случае войны с Украиной

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что если Россия начнёт войну с Украиной, то Евросоюз нанесёт удар по «самому слабому месту» РФ — экономике. По её словам, ЕС не задумываясь использует «самый мощный рычаг» — экономические и финансовые санкции.

Финансовые санкции будут означать, что Россия будет практически отрезана от международных финансовых рынков, — отметила фон дер Ляйен.

При этом она не уточнила, будет ли Россия отключена от международной системы платежей SWIFT. Подобного рода угрозами, отметила она, Евросоюз надеется убедить Москву вместо войны с Киевом вновь начать переговоры.

Фон дер Ляйен добавила, что эти вопросы Брюссель уже согласовал с США, Канадой и Великобританией. При этом по поводу судьбы «Северного потока — 2» не было никаких чётких заявлений, пишет Tagesschau.

Ранее пресс-секретарь Госдепартамента США Нед Прайс заявлял, что у Запада достаточно мощные рычаги воздействия на Россию, если она решит воевать с Украиной. Среди радикальных мер — отключение страны от SWIFT и ограничение конвертации рубля. Под ограничения также может попасть руководство России, в том числе президент Владимир Путин и его окружение.

Россия отрицает, что собирается воевать с Украиной, а также обвиняет западные страны в распространении дезинформации, из-за которой страдает в том числе и украинская экономика. По данным The Washington Post, около российско-украинской границы сосредоточено около 150 тыс. российских солдат. Москва также требует, чтобы США дали гарантии, что Украина никогда не станет членом НАТО. Вашингтон эту инициативу не поддерживает.

В конце января президент Украины Владимир Зеленский рассказал, что при масштабном нападении России на Украину боевые соединения НАТО останутся в стороне от конфликта. Он говорил, что европейцы зря осторожничают и не принимают Украину в Альянс, потому что в случае полномасштабных военных действий война придёт к их границам.