sunny
19°С Москва
USD 78.50
EUR 90.14
BTC 102,003.46
19:20 1 июня 2024
Культура

Экоактивистка заклеила кровавым плакатом «Маки» Клода Моне в Музее Орсе

Девушка-вандал налепила красный плакат на незащищенные «Маки» Клода Моне

Экоактивистка заклеила кровавым плакатом «Маки» Клода Моне в Музее Орсе Фото: кадр видео из соцсети Х

Активистка по борьбе с изменениями климата арестована за наклеивание плаката на картину Моне в парижском Музее Орсе с целью привлечь внимание к глобальному потеплению, пишет The Guardian со ссылкой на источник в полиции.

Действия женщины, члена Riposte Alimentaire (Food Response) – группы экологических активистов и защитников устойчивого производства продуктов питания – запечатлены на видео, которое опубликовано в соцсети X.

Судя по ролику, активистка наклеила плакат кроваво-красного цвета на «Маки» (Coquelicots) французского художника-импрессиониста Клода Моне. «Это кошмарное изображение ждет нас, если не будет найдено никакой альтернативы», — заявила женщина на камеру.

На картине Моне, завершенной в 1873 году, изображены люди с зонтиками, гуляющие по маковому полю. Полотно не было защищен стеклом. Музей Орсе пока не прокомментировал, в каком состоянии картина находится после нападения.

Организация Riposte Alimentaire уже взяла на себя ответственность за несколько покушений на произведения искусства в попытках привлечь внимание к климатическому кризису. В их число вошли обливание супом «Моны Лизы» в Лувре и «Весны» Моне в Лионском музее изящных искусств.

Ранее активисты, принадлежащие к группе, расклеили листовки вокруг картины Эжена Делакруа «Свобода, ведущая народ» в Лувре. В апреле двое членов организации были арестованы в Музее Орсе по подозрению в подготовке акции вандализма.