sunny
21°С Москва
USD 91.78
EUR 98.03
BTC 63,400.12
17:26 17 апреля 2024
Общество

Экс-полковника Квачкова повторно оштрафовали за дискредитацию армии

Бывшего полковника ГРУ Квачкова дважды оштрафовали за фейки об армии

Экс-полковника Квачкова повторно оштрафовали за дискредитацию армии Владимир Квачков. Фото: телеграм-канал «Суды общей юрисдикции города Москвы»

Бывший полковник ГРУ Владимир Квачков дважды оштрафован за дискредитацию Вооружённых сил РФ. Накануне его защитникам не удалось обжаловать в Мосгорсуде решения Тверского и Дорогомиловского районных судов, сообщается в телеграм-канале пресс-службы московских судов общей юрисдикции. 

Тверской районный суд назначил Квачкову штраф в размере 40 тысяч рублей, Дорогомиловский — 50 тысяч рублей. Экс-полковник обжаловал оба решения в вышестоящей инстанции, однако Мосгорсуд оставил его апелляционные жалобы без удовлетворения.   

Владимир Квачков — ветеран афганской войны. Он также принимал участие в боевых действиях в Азербайджане и Таджикистане. Особую известность получил в 2005 году после того, как совершил покушение на главу РАО ЕЭС России Анатолия Чубайса. 

В 2010 году Квачкова арестовали по обвинению в организации вооружённого мятежа в России и терроризме. В феврале 2013 года Мосгорсуд приговорил его к 13 годам колонии строгого режима. Позже Верховный суд смягчил наказание полковнику с 13 до 8 лет лишения свободы. Из колонии Квачков освободился в 2019 году.

Пять лет назад корреспондент Инфо24 встречался с Владимиром Квачковым. В интервью экс-полковник ГРУ рассказал, что он думает о современной политической ситуации в России. Кроме того, он высказал своё мнение о войне в Афганистане и о том, как его взгляды изменила тюрьма.