sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 64,401.52
18:25 14 февраля 2022
Общество

Экс-сотрудника ВС РФ отправили в колонию на 4,5 года за хищение 1,6 млрд рублей

Суд приговорил экс-сотрудника Вооружённых сил России генерала Оглоблина к 4,5 года колонии за хищение 1,6 млрд рублей

В Москве гарнизонный военный суд признал бывшего начальника одного из управлений ГУ связи Вооружённых сил России Александра Оглоблина в хищении 1,6 миллиарда рублей. Его приговорили к 4,5 года колонии общего режима, сообщает РИА Новости.

Помимо этого, военного оштрафовали на 800 тыс. рублей. Его также лишили звания генерал-майора и нескольких госнаград. Мужчину взяли под стражу в зале суда.

Суд установил, что Оглоблин вместе со своим начальником, бывшим руководителем Главного управления связи ВС РФ Халилом Арслановым и другими соучастниками заключали государственные контракты от имени Минобороны с компанией «Воентелеком». Та предоставляла им оборудование по завышенной стоимости. Оглоблин свою вину признал.

Ранее в Москве суд приговорил экс-сотрудника Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД Бориса Гуменюка к четырём годам колонии. Бывший полицейский требовал 10 млн рублей у владелицы логистической компании в обмен на прекращение уголовного дела в отношении женщины.