sunny
13°С Москва
BTC 62,996.78
15:39 4 августа 2022
Общество

Экс-замминистра просвещения Ракова признала вину

Экс-замминистра просвещения Марина Ракова признала вину по делу о мошенничестве

Экс-замминистра просвещения РФ Мария Ракова признала вину по делу о мошенничестве, написав явку с повинной. Взамен она попросила заменить ей меру пресечения на домашний арест, сообщает Telegram-канал Mash.

По данным канала, в настоящее время она даёт развёрнутые показания, а также сотрудничает со следствием. Благодаря её показаниям в деле появилось ещё два обвиняемых. Кроме того, Ракова заявила, что готова возместить ущерб в размере 21 млн рублей.

Напомним, что Ракову арестовали в начале октября 2021 года. Её обвиняли в хищении более 50 млн рублей посредством выделения бюджетных средств Фонду новых форм развития образования, который находился под её руководством. Второе обвинение ей предъявили касательно фиктивного трудоустройства сотрудников РАНХиГС. В частности, она трудоустроила 12 человек из Министерства просвещения в институт по поддельным трудовым договорам.

Ранее также стало известно, что следователи изменили меру пресечения ректору РАНХиГС Владимиру Мау в виде домашнего ареста на подписку о невыезде. Мау был задержан в конце июня, он также проходит по делу о мошенничестве.