sunny
11°С Москва
USD 94.32
EUR 100.28
BTC 63,214.85
20:35 27 мая 2021
Наука и техника

Эксперт назвала продукты для поддержания молодости. Список

Эксперт назвала продукты для поддержания молодости. Список

Исполнительный директор научно-исследовательского центра «Здоровое питание» Зинаида Медведева в интервью «Комсомольской правде» назвала семь продуктов, которые помогут дольше сохранить молодость. Материал опубликован на сайте издания.

По ее словам, самыми полезными продуктами являются свежие проростки из семян ржи, льна, гречихи, подсолнечника, кунжута, пшеницы и чечевицы. При этом эксперт обращает внимание, что проростки можно купить или получить в домашних условиях, замочив зерна в небольшой емкости с водой на несколько дней. Согласно научным исследованиям, свежие проростки содержат витамины, минералы и антиоксиданты, выводящие из организма свободные радикалы.

Кроме того, Медведева советует включить в ежедневный рацион помидоры, в которых содержатся ликопины — вещества, положительно влияющие на состояние кожи, укрепляющие стенки сосудов и снижающие «плохой» холестерин в крови.

Среди полезных для сохранения молодости продуктов эксперт также назвала цитрусовые и горький шоколад. В них содержатся флаваноиды, которые обладают антиоксидантным действием и уменьшают аллергические реакции, снижают артериальное давление, риск развития сахарного диабета, заболеваний почек и деменции. Специалист отметила, что во избежание возникновения аллергических реакций, не стоит злоупотреблять данными продуктами.

В перечень «эффективных продуктов» также вошли лесные ягоды, оливковое масло и квашеная капуста. В ягодах содержатся витамины и минералы, снижающие риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Оливковое масло, богатое полезными ненасыщенными жирами, снижает риск заболеваний сосудов и сердца, а квашеная капуста, содержащая клетчатку, полезна для ЖКТ и укрепления иммунитета.

  • Ранее специалисты рассказали о главных принципах и правилах диеты для продления жизни. Так, эксперты рекомендуют сократить количество потребляемого мяса, полностью отказаться от коровьего молока и увеличить в рационе количество орехов, бобовых и морепродуктов.