sunny
8°С Москва
BTC 70,716.79
15:06 11 мая 2021
Наука и техника

Специалисты рассказали о «диете долголетия»

Специалисты рассказали о «диете долголетия»

Египетская газета Sasapost рассказала о главных принципах, правилах и эффективности диеты для продления жизни.

Основой для создания «диеты долголетия» стали многолетние исследования главы Института геронтологии в Университете Южной Калифорнии доктора Вальтера Лонго. Ученый ставил перед собой задачу продлить здоровую жизнь и предотвратить развитие хронических заболеваний за счет правильного питания.

«Помимо генетики, еда считается одним из важнейших факторов, определяющих, доживет ли человек до 100 лет или умрет, не дожив и до 50 лет», — отмечает специалист.

Согласно исследованию доктора Лонго, положительное влияние на здоровье организма оказывает вегетарианская диета, совмещенная с принципами периодического голодания. Длительность соблюдения диеты — пять дней, для достижения заметных результатов курс необходимо повторять несколько раз в год, но не более четырех раз в течение одного года.

Первое правило диеты — все блюда и перекусы необходимо принимать в течение 10-12 часов, а последний прием пищи должен быть не позднее, чем за три часа до сна. Отмечается, что при наличии избыточного веса рекомендуется два основных приема пищи в день и два перекуса, при этом завтрак обязателен, а обед или ужин — по желанию.

Следующим правилом является полный отказ от коровьего молока и животного белка. Специалист подчеркнул, что эти продукты не только повышают уровень холестерина в крови, что ведет к увеличению риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, но и способствуют возникновению ожирения и атеросклероза.

Среди продуктов, оказывающих положительный эффект на работу всего организма, Лонго выделил орехи, бобовые, морепродукты, фрукты, овощи и зеленый чай. Эксперт подчеркнул, что благодаря содержанию в этих продуктах полезных жиров, витаминов и минералов значительно сокращается риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и рака.

Ранее диетолог Мария Малышева перечислила продукты, нерекомендуемые для употребления после 30 лет. Среди них — мясных полуфабрикаты, маргарин и обезжиренные молочные продукты.