sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 64,000.33
22:58 6 апреля 2021
Политика

Эксперт объяснил, почему Кочарян для региона опаснее Пашиняна

Эксперт объяснил, почему Кочарян для региона опаснее Пашиняна

Экспертное сообщество активно обсуждает интервью, которое дал бывший (второй по счету) президент Армении известному российскому телеведущему Владимиру Познеру в эфире «Первого канала». Это выступление носит явный предвыборный характер.

Роберт Кочарян планирует возглавить оппозиционный блок на внеочередных парламентских выборах. Какие партии в него войдут, политик не уточнил — сказал лишь, что их, скорее всего, будет две. «Стремлюсь к власти, рассчитываю на победу в выборах», — признался он, хотя это, в принципе, и так понятно.

https://www.youtube.com/watch?v=VmfxRpk0jXI

Свои ответы на вопросы Познера Кочарян адресовал явно не своим предполагаемым избирателям: все его реплики были направлены на российскую аудиторию (армянскую диаспору, как предположили некоторые СМИ).

«В этом случае, я думаю, Познер выполняет волю армянской диаспоры в России — а она занимает позицию жестко прокочаряновскую», — пояснил Инфо24 политолог Сергей Марков. Он уверен, что в Кремле понимают угрозу реваншистской политики Кочаряна и, в отличие от упомянутой диаспоры, «политически занимают позицию равноудаленности» между ним и Николом Пашиняном.

По мнению эксперта, Пашинян представляет угрозу для мира в регионе своими проамериканскими устремлениями и слишком тесными контактами с Соросом, но «угроза со стороны Кочаряна возобновить боевые действия намного более опасная, чем угроза со стороны Пашиняна возобновить проамериканскую политику».

О нынешнем положении в Армении Кочарян отозвался с недипломатичной резкостью, оценив его на 3 балла из 20 и возложив всю ответственность на премьер-министра Никола Пашиняна.