sunny
21°С Москва
USD 91.78
EUR 98.03
BTC 63,400.12
23:06 17 апреля 2024
Наука и техника

Эксперты назвали время суток, ускоряющее похудение

Obesity: быстрое похудение обеспечивает тренировка в правильное время суток

Эксперты назвали время суток, ускоряющее похудение Фото: unsplash.com

Ученые из университета Франклина Пирса (США) обнаружили простой, но эффективный способ ускорить похудение: утренние тренировки натощак.

В ходе исследования, результаты которого опубликованы в журнале Obesity, ученые проанализировали данные о физических нагрузках 5000 человек, стремившихся сбросить лишние килограммы. Участники эксперимента носили фитнес-трекеры, фиксирующие их активность в течение дня.

Анализ показал, что те, кто тренировался утром, с 7:00 до 9:00 натощак, добивались более заметных результатов в похудении.

Эксперты считают такие результаты вполне объяснимыми: после ночного сна запасы гликогена (энергии из углеводов) в мышцах истощены. Поэтому организм, вместо глюкозы, начинает активнее использовать для упражнений жировые запасы. Однако, специалисты подчеркивают, что для эффективного сжигания жира необходимо не менее 40 минут аэробной нагрузки, например, бега или езды на велосипеде.

Важно:

- Перед тем, как менять режим тренировок, стоит проконсультироваться с врачом.
- Не стоит перегружать себя на первых порах. Необходимо постепенно увеличивать продолжительность и интенсивность упражнений.
- Нельзя забывать о правильном питании и питьевом режиме.