sunny
19°С Москва
USD 92.51
EUR 98.91
BTC 63,480.21
10:34 18 ноября 2021
Общество

Эксперты узнали, какие марки авто больше всего предпочитают москвичи

«СберАвто» назвал самые популярные у жителей Москвы и Московской области марки автомобилей

Специалисты «СберАвто» выяснили, какие марки автомобилей пользовались популярностью среди жителей Москвы и Московской области за 10 месяцев текущего года. Данные указаны на сайте сервиса. 

Согласно данным исследования, наибольший интерес россиян, проживающий в Московском регионе, вызывают машины KIA. При этом самым покупаемым стал Hyundai Solaris, на который приходится наибольшее количество сделок. К часто приобретаемым автомобилям относятся KIA Rio, Volkswagen Polo, Hyundai Creta и ŠKODA Octavia. В эту десятку также вошли Toyota RAV 4, Toyota Camry, LADA Granta и ŠKODA Rapid.

Эксперты выяснили, что 77% покупок в 2021 году связаны с покупкой подержанных авто. Исследователи объяснили, что данное явление вызвано глобальным дефицитом полупроводников, который повлиял на производство новых автомобилей и их стоимость. 

В России продажи автомобилей Lada в августе этого года снизились на 32,6% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года. Их число составило примерно 19,4 тысяч. Причиной падения товарооборота стал дефицит автоэлектроники.