sunny
11°С Москва
USD 93.44
EUR 99.58
BTC 64,202.68
19:29 30 ноября 2019
Экономика

Эрдоган сообщил дату запуска «Турецкого потока»

Эрдоган сообщил дату запуска «Турецкого потока»

Запуск газопровода «Турецкий поток» намечен на 8 января 2020 года. Об этом в субботу, 30 ноября, сообщил турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган в ходе церемонии открытия Трансанатолийского газопровода (TANAP), который проходит через Турцию и связывает Азербайджан и страны ЕС. Трансляцию с мероприятия ведет телеканал NTV.

«Конечно, у нас есть еще один очень важный шаг, который мы сделаем», – сказал Эрдоган и объявил дату открытия в Стамбуле «Турецкого потока».

Ранее, 19 ноября, сообщалось, что «Газпром» заполнил сырьем обе нитки газопровода «Турецкий поток» – от береговых объектов в районе Анапы до приемного терминала в Турции. Отмечалось, что к началу работы готовы компрессорная станция «Русская» и «участок берегового примыкания» на территории России. Кроме того, завершаются пусконаладочные работы на приемном терминале в Турции.

Газопровод «Турецкий поток» состоит из двух ниток, одна из них предназначена для турецких потребителей, по второй газ пойдет в страны Южной и Юго-Восточной Европы. Строительство первой нитки завершили в апреле 2018 года.