sunny
11°С Москва
USD 93.44
EUR 99.58
BTC 63,877.91
16:47 19 января 2022
Политика

Ереван передал Москве и Баку пакет своих предложений по приграничной деэскалации

Глава МИД Армении Арарат Мирзоян: Ереван подготовил пакет предложений по деэскалации ситуации на границе с Азербайджаном и передал его России

Министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян сообщил, что Ереван подготовил и уже передал Москве пакет предложений по деэскалации ситуации на армяно-азербайджанской границе. Какие-либо детали из этих документов глава армянской дипломатии раскрыть отказался.

Армянские СМИ со ссылками на свои источники в правительственных кругах утверждают, что Ереван выступил с инициаитвой «зеркального отвода войск» и формирования «дополнительных механизмов безопасности» впридачу к уже существующим (в частности, к дислокации российского миротворческого контингента).

Предполагается, что предложения армянской стороны будут переданы в Баку через министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова и с его же участием обсуждены. Напомним, несколько дней назад Лавров заявил, что Москва выступает за скорейшее начало работы по делимитации и дамаркации армяно-азербайджанской границы.