sunny
11°С Москва
USD 93.59
EUR 99.79
BTC 62,217.54
06:32 22 марта 2019
Политика

ЕС одобрил отсрочку Brexit с соглашением или без

ЕС одобрил отсрочку Brexit с соглашением или без

Страны ЕС единогласно поддержали отсрочку даты выхода Великобритании из Евросоюза. Brexit отложат до 22 мая, если до конца марта британский парламент одобрит соглашение о выходе. В случае, если парламентарии вновь не согласятся на сделку, выход из ЕС начнется 12 апреля. Об этом заявил председатель Европейского совета Дональд Туск.

Он также сообщил, что несколько раз в течение дня встречался с британским премьер-министром Терезой Мэй, и Британия принимает эти сценарии отсрочки.

Если Палата общин вновь проголосует против условий сделки с ЕС на следующей неделе, то ЕС ожидает, что до 12 апреля Британия проинформирует его о своем видении дальнейшего развития событий.

В этом случае, по словам Туска, Лондон может выйти из ЕС без соглашения, запросить «длительную отсрочку» или отказ от Brexit.

Последний день, когда Европарламент может одобрить соглашение о выходе Британии, - 18 апреля, говорил накануне председатель Европарламента Антонио Таяни. При переносе Brexit на более поздний срок, по его словам, возникнут сербезные проблемы из-за выборов в Европарламент, которые назначены на 23-26 мая.

Выход Великобритании из ЕС

Референдум о Brexit прошел в Великобритании в июне 2016 года. Больше половины (51,9%) его участников поддержали выход страны из Евросоюза. После референдума премьер-министр Дэвид Кэмерон, выступавший против отделения от единой Европы, ушел в отставку. Новым лидером Консервативной партии и главой правительства стала Тереза Мэй.

Переговоры по Brexit между Великобританией и ЕС начались в марте 2017 года и идут до сих пор. Нерешенной остается проблема границы между республикой Ирландией и Северной Ирландией.

В ноябре 2018 года Тереза Мэй достигла соглашения со странами ЕС об условиях выхода.

В январе 2019 года депутаты Палаты общин отказались принимать условия сделки. В марте парламентарии во второй раз отвергли соглашение с ЕС, но разрешили Мэй попросить у Евросоюза отсрочку.

Выход из ЕС с соглашением или без должен был начаться 29 марта.