sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,112.16
00:53 15 марта 2019
Политика

Британские парламентарии проголосовали за отсрочку Brexit

Британские парламентарии проголосовали за отсрочку Brexit

Палата общин британского парламента проголосовала за отсрочку выхода страны из ЕС, который должен был начаться 29 марта.

Теперь правительство Терезы Мэй будет просить Евросоюз отложить Brexit. Речь идет о технической отсрочке до 30 июня, если парламентарии до 20 марта одобрят проект соглашения об условиях Brexit.

До этого Палата общин дважды отклоняла документ.

Если депутаты в третий раз не примут соглашение, выход из ЕС будет отложен на более длительный срок.

В этом случае Британия будет участвовать в выборах в Европарламент. Они пройдут с 23 по 26 мая.

Выход Великобритании из ЕС

Референдум о Brexit прошел в Великобритании в июне 2016 года. Больше половины (51,9%) его участников поддержали выход страны из Евросоюза. После референдума премьер-министр Дэвид Кэмерон, выступавший против отделения от единой Европы, ушел в отставку. Новым лидером Консервативной партии и главой правительства стала Тереза Мэй.

В феврале 2017 года парламент Великобритании принял законопроект о выходе из ЕС. В середине марта 2018 года его подписала королева Елизавета II. Закон о Brexit начнет действовать после выхода Великобритании из ЕС 29 марта 2019 года.

Переговоры по Brexit между Великобританией и ЕС начались в конце марта 2017 года и идут до сих пор. Острые моменты касаются защиты прав граждан Евросоюза и Великобритании, статуса границы между Ирландией и Северной Ирландией и финансовых обязательств королевства перед ЕС.

Правительство Великобритании 6 июля 2018 года согласовало свою позицию по Brexit, а 14 ноября проект соглашения был обнародован. Проект британского правительства по выходу страны из состава ЕС предполагает, что после Brexit между Лондоном и Брюсселем будет подписано соглашение, которое позволит:

  • создать «единую таможенную территорию»,
  • оставить ирландскую границу открытой,
  • сохранить доступ к единому европейскому рынку и беспошлинной торговле,
  • не закрывать филиалы британских компаний в ЕС,
  • освободить экспорт страны от пограничных проверок,
  • позволить гражданам стран Евросоюза свободно работать в Великобритании.
  • Подобного рода схема уже действует применительно к Норвегии, Исландии и Лихтенштейну, которые не являются членами ЕС.

    Сторонники «жесткого» варианта выхода из ЕС предлагают отказаться от доступа к единому рынку и к таможенному союзу. Вместе с этим Королевство получит полный контроль над своими границами.

    15 января депутаты Палаты общин отвергли сделку с ЕС об условиях Brexit, а затем позднее одобрили две поправки к биллю о выходе Соединенного Королевства из состава Евросоюза. Однако глава Евросовета Дональд Туск заявил, что ЕС не будет пересматривать достигнутую 25 ноября прошлого года между Брюсселем и Лондоном сделку.

    16 января палата общин британского парламента не поддержала вотум недоверия правительству Терезы Мэй. За роспуск кабинета министров проголосовали 306 депутатов, 325 выступили против.

    12 марта парламентарии во второй раз отвергли соглашение с ЕС о Brexit.