sunny
13°С Москва
BTC 66,775.66
20:43 4 мая 2022
Экономика

ЕС планирует запретить россиянам покупать европейскую недвижимость

Евросоюз в рамках шестого пакета санкций собирается запретить покупку недвижимости россиянам

Постоянные представители стран Евросоюза пытаются согласовать шестой пакет антироссийских санкций. В список мер входит, в частности, пункт о запрете покупать недвижимость гражданам России, пишет Bloomberg.

Еврокомиссия предложила ввести запрет на сделки с недвижимостью с российскими гражданами, резидентами и юридическими лицами. В таком случае им будет нельзя передавать «права собственности на недвижимое имущество, расположенное на территории Союза, или долей в предприятиях коллективного инвестирования, обеспечивающих подверженность такого недвижимого имущества», — сказано в юридическом тексте запроса Еврокомиссии. Запрет распространяется на россиян, не являющихся гражданами ЕС и не имеющих вида на жительство в странах — членах ЕС. Ограничение не затронет тех, кто имеет гражданство или вид на жительство в Европейской экономической зоне или Швейцарии.

Сегодня в Евросоюзе не смогли согласовать шестой пакет антироссийских санкций, которые затрагивают эмбарго на импорт российской нефти. К общему мнению на санкции страны Евросоюза не пришли из-за позиций Венгрии, Словакии, Чехии и Болгарии, которые в свою очередь выразили обеспокоенность последствиями отказа от импорта нефти из России. Глава венгерского МИД Петер Сийярто отмечает, что в нынешней форме Будапешт поддержать предложенный пакет не может, поскольку эти меры угрожают энергобезопасности страны.

Переговоры продолжатся в четверг, 5 мая. До этого представитель кабинета министров Венгрии Гергей Гуйяш призвал Европейский союз не принимать санкции, предусматривающие ограничение импорта нефти и газа из России. Гуйяш убеждён, что новый пакет санкций, который сейчас дорабатывается Брюсселем, навредит Европе больше, чем России. По его словам, Будапешт намерен продолжать выступать против эмбарго на российские энергоресурсы и убеждать других членов Евросоюза в правильности своей позиции.