sunny
18°С Москва
BTC 64,587.73
18:42 11 октября 2021
Политика

ЕС внёс ещё 8 фамилий в санкционный список за подрыв суверенитета Украины при возвращении Крыма России

Евросоюз дополнил санкционный список против россиян по Крыму

Чиновники Евросоюза расширили санкционный список за присоединение Крыма к России. Ещё против восьми россиян вводятся ограничения за подрыв суверенитета Украины.

«Совет считает, что эти восемь человек следует включить в список лиц, структур и органов, в отношении которых введены ограничительные меры за их роль в подрыве или угрозе территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины», — сказано в официальном журнале ЕС.

В перечень попали: симферопольский судья Михаил Белоусов, председатель районного суда в Симферополе Андрей Долгополов, зампредседателя райсуда в Симферополе Виктор Можелянский, судья верховного суда Крыма Галина Редько, следователь управления СК по Крыму Магомед Магомедов, глава управления ФСБ по Крыму Леонид Михайлюк, глава управления СК по Крыму Владимир Терентьев, прокурор в Ростове-на-Дону Евгений Колпиков.

К этому моменту санкции назначены против 185 человек и 48 организаций. Они не могут пользоваться финансовыми активами. Ещё люди из списка не имеют права пересекать границы Евросоюза. Также продолжают действовать секторальные экономические санкции. Этот вид мер продлили до 23 июня 2022 года. Они пролонгируются раз в год с 2014 года. В ЕС заявляют, что все виды санкций будут действовать, пока полностью не будут выполнены Минские соглашения.

Решение о продлении и возможном расширении ограничений за присоединение Крыма было принято летом на саммите в Брюсселе. Всего же вопрос о продлении либо снятии санкций в ЕС решают дважды в год: 31 июля и 31 января. Санкционная политика Брюсселя оформилась в 2014 году после событий на Украине. В Евросоюзе обвиняют Россию в аннексии Крыма, в Москве обвинения категорически отвергают. Российские власти в ответ запретили импорт некоторых европейских продовольственных товаров.