sunny
11°С Москва
USD 94.32
EUR 100.28
BTC 61,916.41
00:59 13 ноября 2021
Политика

Эстонцы решили обтянуть границу с РФ колючей проволокой против мигрантов из Белоруссии

Минобороны Эстонии собирается отгородиться от России колючей проволокой для защиты от белорусских мигрантов

Военное ведомство Эстонии приготовилось установить забор из колючей проволоки на границе с Россией. В Минобороны готовы загородить 130 километров, чтобы из соседней страны не проникли белорусские беженцы. Слова министра обороны Эстонии Калле Лаане передаёт агентство РИА Новости.

Помимо размещения заградительной проволоки мы в сотрудничестве с департаментом полиции и погранохраны, а также вооруженным ополчением «Кайтселиит» готовы внести вклад в охрану границы, — поделился планами Лаане.

По данным министра, Белоруссия производит «гибридные атаки» на границы с Польшей и Литвой. У Эстонии нет общих границ с Белоруссией, но есть опасения, что мигранты попытаются проникнуть на территорию республики через Россию. Сейчас военные ведомства трёх европейских стран находятся в постоянном контакте на случай обострения положения на белорусской границе.

В пятницу сотня мигрантов прорвалась из Белоруссии в Польшу, повредив ограждения.В Варшаве отметили, что из-за ухудшения ситуации могут быть закрыты некоторые пропускные пункты. В среду Польша объявила, что намерена увеличить количество военных в два раза, а также провести масштабную модернизацию и перевооружение армии.