sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 70,415.66
12:08 12 ноября 2021
Политика

Мигранты прорвали заграждения на границе с Польшей

«Sputnik Беларусь»: группа мигрантов прорвалась в Польшу через КПП «Брузги»

Группа мигрантов прорвалась сквозь границу Польши, повредив ограждения около КПП «Брузги». Белорусские пограничники заявили, что фиксируют движение до 100 мигрантов. В Варшаве отметили, что из-за ухудшения ситуации могут быть закрыты некоторые пропускные пункты.

Ранее польские пограничники заявили, что белорусские военные намеренно вытесняют беженцев, чтобы те штурмовали ограждение. Минск эти слова опроверг, назвав их публичным информационным вбросом и попыткой дискредитации пограничников Белоруссии.

Пресс-секретарь Подляского отделения пограничной охраны Польши Катажина Зданович заявила, что белорусские силовики направляют лазерные лучи на польских военных. Кроме того, Варшава отмечает, что число мигрантов неуклонно растёт.

10 ноября Польша из-за ситуации с мигрантами объявила, что намерена увеличить количество военных в два раза, а также провести масштабную модернизацию и перевооружение армии. На фоне конфликта на границе врио канцлера ФРГ Ангела Меркель позвонила президенту России Владимиру Путину и попросила его повлиять на «режим в Минске». В Кремле сообщили, что российский лидер предложил представителям Евросоюза напрямую начать контактировать с Лукашенко для урегулирования кризиса.

Ранее стало известно, что Погранслужба Польши задержала граждан России, Швеции и Литвы (так называемых «койотов» — проводников через границу) по подозрению в помощи мигрантам, которые пытаются попасть в Евросоюз из Белоруссии. Варшава сообщила, что на территорию страны прорвались две большие группы беженцев, все они были задержаны.

11 ноября президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что если Евросоюз введёт новые санкции, то Минск перекроет транзит газа по трубопроводу Ямал — Европа. Он отметил, что Белоруссия «обогревает» Европу, а та в ответ «угрожает закрыть границу».