sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,141.46
11:50 10 ноября 2021
Политика

Польша задержала «койота»-россиянина и две группы мигрантов

Польша: задержаны граждане России, Швеции и Литвы за помощь мигрантам и две группы нелегалов

Погранслужба Польши задержала граждан России, Швеции и Литвы (так называемых «койотов» — проводников через границу) по подозрению в помощи мигрантам, которые пытаются попасть в Евросоюз из Белоруссии. Варшава сообщила, что на территорию страны прорвались две большие группы беженцев, все они были задержаны.

Польские власти сообщали о 600 попытках проникновения через границу со стороны Белоруссии. При этом, как сообщил глава Минобороны республики Мариуш Блащак, несколько десятков нелегалов, разделённых на две группы, сумели проникнуть в страну в районе города Крынки и деревне Беловежи. Их всех задержали, заверил министр.

Блащак добавил, что сейчас на границе дежурят 15 тысяч польских солдат. Также он рассказал, что мигранты сменили тактику: если раньше это была одна большая группа, то теперь силовикам приходится противостоять небольшим группам беженцев, которые пытаются преодолеть границу в разных местах.

Все пойманные иностранцы были отправлены обратно в Белоруссию. При себе у них нашли инструменты. По данным польских спецслужб, мигранты получают питание от белорусов. Кроме того, Варшава предупредила Минск, что может полностью закрыть границу.

РИА Новости сообщают со ссылкой на МИД Литвы, что при необходимости литовские пограничники готовы открыть огонь по нарушителям границы, если те будут вооружены. По обычным мигрантам они стрелять не будут, заверили в ведомстве.

Ранее Государственный пограничный комитет Белоруссии заявил, что четверо мужчин были обнаружены в стихийном лагере на границе с Польшей. У мигрантов обнаружили многочисленные травмы, белорусские врачи на месте оказали необходимую помощь.

При этом днём ранее правительство Литвы одобрило введение режима чрезвычайного положения на приграничных территориях с Белоруссией из-за большого потока мигрантов. Чрезвычайное положение объявлено по всей границе с Белоруссией, то есть протяжённостью более 678 километров, а также на территории пяти километров от неё. При этом оно будет действовать в регионах, где размещены беженцы, поскольку власти страны опасаются, что мигранты устроят беспорядки.