sunny
11°С Москва
USD 94.32
EUR 100.28
BTC 63,896.12
14:20 11 августа 2022
Политика

Эстония решила закрыть въезд для россиян с шенгеном

Эстония закроет границы для россиян с шенгенскими визами

Министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу заявил, что правительство страны приняло решение закрыть въезд на территорию республики гражданам России, имеющим выданную Эстонией шенгенскую визу, сообщает ТАСС со ссылкой на портал ERR.

Через неделю будут применяться санкция к шенгенским визам, выданным Эстонией. На обладателей виз будут наложены ограничения, им будет запрещён въезд в Эстонию, — цитирует ТАСС главу внешнеполитического ведомства Рейнсалу.

При этом отмечается, что под запрет не подпадут сотрудники дипломатических ведомств в Эстонии и члены их семей, а также лица, занимающиеся международными перевозками или имеющие право свободного передвижения по законам ЕС. Также исключением из правила станут люди, которым необходима гуманитарная помощь на территории Эстонии или они являются близкими родственниками граждан республики.

Ранее премьер-министр Эстонии Кая Каллас поддержала предложение президента Украины Владимира Зеленского запретить россиянам въезд в Европу. Она призвала ЕС остановить выдачу туристических виз для граждан РФ, добавив, что «посещение Европы — это привилегия, а не право человека».

Напомним, 9 августа президент Украины Владимир Зеленский дал интервью изданию Washington Post, в котором призвал руководство стран Запада закрыть въезд для граждан России. Ограничение на посещение он предлагает ввести на один год. По мнению украинского лидера, такой шаг станет логичной реакцией на проведение российскими властями специальной военной операции на Украине. Отмечается, что мера должна распространиться и на тех граждан, которые на момент введения запрета будут находиться за пределами России.