sunny
11°С Москва
USD 93.59
EUR 99.79
BTC 63,339.92
13:16 25 мая 2022
Экономика

«Эта тема постоянно фигурирует»: Песков рассказал, чему Путин уделяет особое внимание

Песков: Путин уделяет особое внимание теме сильного рубля

Владимир Путин уделяет много внимания теме сильного рубля, сообщил во время ежедневного брифинга с журналистами пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Он сказал, что тема укрепления рубля всегда заслушивается на совещаниях у Путина.

Вы знаете, что фактически еженедельно президент Путин их проводит. Это, безусловно, повод для особого внимания продолжающийся процесс усиления рубля, — сказал Песков.

Он отметил, что российское правительство занимается укреплением национальной валюты и на данный момент макроэкономическая стабильность обеспечивается.

Днём ранее, 24 мая, курс доллара на МосБирже упал ниже 57 рублей впервые с марта 2018 года, курс евро опустился ниже 59 рублей. Укрепление рубля продолжается уже в течение некоторого времени несмотря на санкции. В то же время экономисты предупредили, что российскую экономику ждёт «голландская болезнь» — ситуация, когда происходит резкое укрепление национальной валюты за счёт быстрого роста экспорта товаров одной доминирующей отрасли, в данном случае нефтяной.