sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 64,547.45
12:33 24 декабря 2021
Общество

«Это не преступление»: адвокат заявил, что курганской журналистке не может грозить уголовное дело за старый ПЦР-тест

Адвокат правового центра «Человек и закон»: против курганской журналистки не станут возбуждать уголовное дело за просроченный ПЦР-тест на пресс-конференции Путина

На пресс-конференцию президента РФ Владимира Путина журналистка курганского медиахолдинга «Область 45» Анна Шишминцева пришла с просроченным ПЦР-тестом. Об этом девушка сама рассказала в Instagram. Она также поведала, что незадолго до мероприятия у неё была температура. Адвокат Сергей Колосовский сообщил изданию Znak.com, что Шишминцевой теперь может грозить уголовная ответственность. Адвокат правового центра «Человек и закон» Ильдар Фазлеев в беседе с Инфо24, в свою очередь, опроверг возможность возбуждения уголовного дела в отношении представительницы прессы.

Бред собачий. Она ничего не фальсифицировала. Если бы она пришла с фальсифицированным ПЦР-тестом, либо с поддельным сертификатом о вакцинации, то есть с какими-то заведомо подложными документами, тогда, конечно, вполне вероятно могла быть уголовная ответственность. То, что она пришла со своим просроченным ПЦР-тестом и это не увидела охрана, здесь никакого уголовного состава нет, — отметил адвокат.

По его словам, могут последовать взыскания с лиц, которые не заметили в документе Шишминцевой неправильные даты. Фазлеев подчеркнул, что дисциплина и контроль на подобного рода мероприятиях должны быть жёсткими. При этом, юрист отметил, что в действиях журналистки было какое-то «мальчишество», раз она сознательно принесла просроченный ПЦР-тест, однако, по словам собеседника издания, это не является преступлением.

Как стало известно ранее, Анна Шишминцева на своей странице в Instagram рассказала, что пришла на пресс-конференцию с просроченным ПЦР-тестом и поблагодарила организаторов за невнимательность. Позже она опубликовала видео, в котором призналась, что у неё незадолго до мероприятия поднималась температура. Спустя время Шишминцева отредактировала пост, оставив в публикации лишь впечатления от встречи с телеведущей Ксенией Собчак.

Позже директор информационно-делового портала «Область 45» Татьяна Хильчук в разговоре с РИА Новости назвала слова Шишминцевой неудачной шуткой. Она заверила, что все региональные представители прессы сдавали ПЦР-тест одновременно. При этом, Хильчук не сообщила, будет ли за свой поступок наказана Шишминцева.

Большая пресс-конференция президента РФ состоялась 23 декабря в Манеже. Владимир Путин за 3 часа 56 минут ответил на 55 вопросов. На мероприятие были аккредитованы 507 журналистов. Президент России Владимир ответил на вопрос и журналистки Ксении Собчак, согласен ли глава государства, что пытки в российских колониях носят системный характер. Российский лидер заявил, что эта проблема характера не только для РФ, но и для многих стран.