sunny
19°С Москва
USD 92.51
EUR 98.91
BTC 63,341.09
19:35 8 августа 2022
Политика

«Это несправедливо»: премьер Финляндии выступила за ограничение туризма для россиян

Премьер-министр Финляндии призвала ограничить туризм из России и выдавать меньше виз

Глава правительства Финляндии Санна Марин выступила за ограничение туризма для россиян. Премьер-министр назвала несправедливым тот факт, что «россияне могут жить как ни в чём не бывало и ездить в Европу», учитывая вооружённые действия на Украине. Об этом она заявила в интервью общественной телерадиовещательной корпорации YLE.

Это несправедливо. Понятно, что россияне используют Финляндию как перевалочный пункт, через нас едут в другие страны на отдых. Мы обсуждаем этот вопрос в правительстве, и дискуссия продолжится, — подчеркнула Санна Марин.

По её словам, на данный момент МИД проясняет эту ситуацию и в скором времени предложит варианты ограничений. Например, как отмечает премьер-министр, можно «затормозить выдачу виз», тем самым ограничить въезд, оставив его формально открытым. Марин заключила, что данный вопрос на заседаниях Совета Европы «поднимется ещё более остро».

Ранее сообщалось, что Финляндия хочет ограничить транзитный туризм из РФ в другие европейские страны по выданным ранее шенгенским визам. Вследствие отмены прямого авиасообщения между Российской Федерацией и государствами Евросоюза некоторые граждане РФ выбирают Финляндию, чтобы оказаться потом на других курортах. По этой причине, как заявил глава консульской службы Министерства иностранных дел Финляндии Юсси Таннер, Хельсинки хочет перестать выдавать новые визы тем, кто ранее попадал через страну в ЕС.