sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 70,622.08
10:54 16 февраля 2022
Общество

«Это поручение Путина»: Бурматов оценил идею Милонова о единой системе учёта животных

Депутат Бурматов: Милонов прав, и правительство должно срочно ввести единую систему учёта домашних животных и выполнить другие сорванные поручения президента

Депутат Госдумы Виталий Милонов обратился к премьер-министру Михаилу Мишустину с предложением ввести единую систему учёта и контроля содержания собак в крупных городах России. Также парламентарий считает, что заводчикам следует проводить собеседование с гражданами и проверять, готовы ли они содержать животных.

Первый замглавы комитета Госдумы Владимир Бурматов в беседе с Инфо24 отметил, что Милонов, по сути, озвучил тезисы поручения президента России, которые он дал правительству в 2021 году. Бурматов подчеркнул, что кабмин должен в ближайшее время урегулировать этот вопрос.

Есть соответствующие поручения президента, которые были даны в мае 2021 года правительству по поводу регистрации животных и регламентации деятельности заводчиков, как физлиц, так и организаций. Эти поручения носят срочный характер и должны были быть исполнены к 1 декабря [2021 года], однако были сорваны, — сказал депутат.

Что касается регулирования работы тех, кто занимается разведением животных, то Минприроды, по моей информации, сейчас подготовило законопроект и готовится вынести на общественное обсуждение. Обе инициативы я поддерживаю, но это инициативы президента. Надо отдать должное, что президент в этом плане здесь опередил всех. И если бы эти поручения, да и десяток других, были исполнены, то мы бы сейчас предложения [Милонова] не обсуждали, — уточнил Бурматов.

Он отметил, что правительство, к примеру, не выполнило до сих пор поручение о выделении федеральных средств на поддержку приютов, хотя этого очень ждут регионы. Также до сих пор не создана система реагирования на просьбы и жалобы граждан, которые иногда не знают, куда позвонить, если они видят стаю бездомных собак.

Он [Милонов] по сути прав, потому что этих вещей до сих пор нет. Но доминантой должно оставаться то, что поручения президента сорваны по срокам и необходимо срочно исправлять. Мы своих коллег из правительства подталкиваем к решению этого вопроса, иначе порядок в этой сфере вряд ли получится навести, — отметил Бурматов.

Абсолютно уверен, что это может быть решено в ближайшее время. Минсельхозу надо только убрать один абзац, где оговаривается, что учёт касается только сельскохозяйственных животных, а не всех, включая домашних. Да и законопроект Минприроды следует как можно скорее внести в Госдуму. Мяч сейчас на стороне правительства, — резюмировал парламентарий.

16 февраля телеканал RT сообщил, что депутат Госдумы Виталий Милонов предложил ввести единую систему учёта и контроля содержания собак в крупных городах России. Кроме того, заводчикам, по мнению Милонова, стоит проводить собеседование с потенциальным хозяином питомца и проверить, готов ли он к содержанию и воспитанию питомца. Особое внимание при этом нужно уделить жилищному вопросу, потому что не всем животным подходят те условия, которые есть у граждан.

Также Милонов напомнил о необходимости чипирования собак. Парламентарий выразил уверенность, что в случае реализации его предложений снизится число домашних животных, которые по воле хозяина оказались на улице, а уровень ответственности граждан возрастёт.

7 февраля Генпрокуратура предложила разработать критерии «немотивированной агрессии» бездомных собак. В ведомстве уточнили, что отсутствие регламента мешает «принятию оперативных мер в отношении особей, представляющих опасность для жизни и здоровья граждан». Замглавы комитета Госдумы по экологии, член фракции «Новые люди» Георгий Арапов в беседе с Инфо24 отметил, что поддерживает инициативу, но она требует доработки. Например, следует определиться, когда животное после чипизации и стерилизации можно вернуть на улицу, а также с вопросом контроля ловцов безнадзорных животных.