sunny
11°С Москва
USD 93.44
EUR 99.58
BTC 63,709.40
22:05 5 июля 2018
Политика

Евросоюз продлил антироссийские санкции на полгода

Евросоюз продлил антироссийские санкции на полгода

Европейский союз продлил действие антироссийских экономических санкций еще на полгода. Об этом говорится в решении Совета Европы.

«Это решение следует за докладом президента Франции Эммануэля Макрона и канцлера ФРГ Ангелы Меркель в Европейском Совете от 28-29 июня 2018 года о состоянии выполнения минских соглашений, с которыми связаны санкции», — говорится в сообщении.

Действие ограничений продлено до 31 января 2019 года.

Санкции

  • О том, что власти стран ЕС решили продлить санкции против России еще на полгода, стало известно в конце июня - соответствующее решение приняли главы государств и правительств стран Евросоюза на саммите.
  • Ранее ЕС продлил санкции против Крыма и Севастополя на год.
  • Также ранее сообщалось, что премьер-министр Чехии Андрей Бабиш заявил, что вскоре Евросоюз вынужден будет обсудить снятие санкций с России. По его словам, «все больше голосов раздается в поддержку идеи, что следует найти способ урегулировать возникшую проблему с санкциями».
  • В 2014 году, после присоединения Крыма и военного конфликта на Украине, в отношении России ввели санкции. США и Евросоюз запретили въезд лицам, включенным в списки, и заморозили их активы. Компаниям запретили поддерживать с ними деловые отношения. Москва ответила контрсанкциями, в том числе продовольственным эмбарго.
  • Обмен санкциями продолжается до сих пор.