sunny
11°С Москва
USD 93.44
EUR 99.58
BTC 63,877.91
20:05 9 марта 2022
Экономика

Евросоюз расширил антироссийский санкционный список

Евросоюз объявил о новых санкциях против российских чиновников и предпринимателей

ЕС назначит новый пакет санкций против 160 россиян. Ещё будет ограничен экспорт в РФ навигационных морских технологий и появятся дополнительные ограничения для белорусских банков.

Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что меры направлены против российской военной агрессии на Украине. По её словам, в санкционном перечне в ближайшее время появятся ещё 160 олигархов и членов Совета Федерации. В заявлении Еврокомиссии сказано, что санкции направлены против 14 российских предпринимателей и их родственников.

В списке оказались Дмитрий Пумпянский (председатель совета директоров Трубной металлургической компании), его сын Александр и жена Галина, Вадим Мошкович («Русагро»), Андрей Мельниченко (СУЭК), Дмитрий Мазепин («Уралхим») и его сын Никита, Андрей Гурьев, Михаил Полубояринов («Аэрофлот»), Владимир Кириенко (VK), Михаил Осеевский («Ростелеком»), Дмитрий Конов (СИБУР), Сергей Куликов («Роснано»), Александр Винокуров («Марафон»). В пресс-службе «Ростелекома» РБК ответили, что санкции против Осеевского не повлияют на работу компании.

Теперь в санкционном списке ЕС числятся 862 физических лица и 53 организации. Попавшим под ограничения лицам запрещено приезжать в Европейский союз, а их активы на территории ЕС замораживаются.