sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,333.76
01:36 28 августа 2019
Экономика

ФАС оштрафовала российскую «дочку» Samsung на 2,5 млн рублей

ФАС оштрафовала российскую «дочку» Samsung на 2,5 млн рублей

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ выписала российской «дочке» корейской компании Samsung — «Самсунг Электроникс Рус Компани» — штраф в размере 2,5 млн рублей за нарушение закона о конкуренции.

В сообщении пресс-службы антимонопольного ведомства уточняется, что поставщик электроники «координировал экономическую деятельность магазинов, продававших смартфоны и планшеты Samsung», фактически устанавливая и поддерживая цены на эту технику.

К такому выводу ФАС пришла еще 22 апреля. Размер штрафа за это нарушение, согласно российскому антимонопольному законодательству, может достигать 5 млн рублей.

Кроме того, ФАС привлекла к административной ответственности сотрудников «Самсунг Электроникс Рус Компани», которых уличила в непосредственном «осуществлении контроля за соблюдением цен».

В 2017 году такой же штраф — только на 1,75 млн рублей — ФАС выписала российскому представительству американской компании Apple, обвинив ее в координации цен на смартфоны.

В 2018 году дочерняя компания LG, представляющая этого производителя на российском рынке, также была оштрафована на 2,5 млн рублей за аналогичное нарушение.