sunny
19°С Москва
BTC 64,247.73
07:20 27 января 2022
Культура

Фильм «Купе номер шесть» номинирован на премию «Сезар»

Фильм «Купе номер шесть», в котором снялся российский актёр Юра Борисов, номинирован на премию «Сезар», победителей объявят в конце февраля

Фильм «Купе номер шесть» с Юрой Борисовым, над которым работали кинематографисты из Финляндии, Эстонии, Германии и России, номинировали на премию «Сезар». Это престижная французская кинонаграда. «Купе номер шесть» претендует на победу в номинации «Лучший иностранный фильм». Победителей объявят 25 февраля.

По сюжету финская студентка, которую играет Сейди Хаарла, знакомится с российским шахтёром в исполнении модного актёра Юры Борисова. Они вместе едут в поезде Москва – Мурманск. Случайное соседство и возникающие разговоры помогают обоим пассажирам купе номер шесть осознать своё одиночество и тоску по настоящим человеческим отношениям.

Ранее актёр Питер Динклэйдж раскритиковал новый фильм о Белоснежке за стереотипы о карликах. По его словам, это идёт в разрез с тем, что кинокомпания пытается казаться прогрессивной и пригласила на главную роль латиноамериканскую актрису.