sunny
11°С Москва
BTC 62,549.14
16:17 26 января 2022
Культура

Питер Динклэйдж раскритиковал новый фильм о Белоснежке за стереотипы о карликах

Американский актёр Питер Динклэйдж раскритиковал экранизацию сказки про Белоснежку из-за олицетворения стереотипов о карликах

Американский актёр Питер Динклэйдж, имеющий одну из форм карликовости — ахондроплазию, раскритиковал новый фильм Disney, являющийся киноадаптацией сказки «Белоснежка и семь гномов». Об этом он заявил в подкасте WTF with Marc Maron.

По мнению актёра, несмотря на то что создатели хотят казаться прогрессивными при выборе актрисы на главную роль, они продолжают олицетворять стереотипы о карликовости. В связи с этим Динклэйдж попросил создателей сделать шаг назад и осознать, что они делают.

Без обид, но я был немного в недоумении, когда они с гордостью заявили о том, что взяли латиноамериканскую актрису на роль Белоснежки. <...> Вы стараетесь быть прогрессивными, но снова рассказываете о семи гномах, которые вместе живут в пещере. Какого чёрта? — отметил актёр.

Позже на слова Динклэйджа отреагировал представитель Disney. По его словам, компания не стремится показывать стереотипы о людях с маленьким ростом, руководство выбирает в данном случае другой подход. К тому же, как он подчеркнул, съёмочная группа консультируется с сообществом людей с маленьким ростом. 

В середине декабря прошлого года на сайте «Золотого глобуса» опубликовали список кандидатов на кинопремию. Так, например, «Тик-так. Бум!», «Не смотрите наверх», «Сирано» и «Лакричная пицца» будут соревноваться в дисциплине «Лучшая комедия или мюзикл». В этом жанре выберут и лучшего актёра. В перечне оказались Питер Динклэйдж, Леонардо Ди Каприо, Эндрю Гарфилд, Энтони Рамос и Купер Хоффман.