sunny
12°С Москва
USD 93.29
EUR 99.56
BTC 64,784.46
12:08 1 июля 2022
Политика

Финляндия рискует не вступить в НАТО: страна отказывается выдавать курдов Турции

В МИД Финляндии заявили, что страна не будет выдавать своих граждан-курдов Турции

Глава МИД Финляндии Пекка Хаависто заявил, что руководство страны не будет выдавать Турции курдов, которые имеют финское гражданство, сообщает Telegram-канал Readovka.

По его словам, Анкара настаивает на изменении законодательства Финляндии, требуя выдать турецкому правительству лиц, считающихся террористами. В Хельсинки считают, что преступления должны быть доказаны в финском суде. В связи с этим финны не намерены выдавать курдов туркам.

Я понимаю, что курды в Финляндии и Швеции обеспокоены. Финляндия взяла на себя обязательство не выдавать людей, которых ждут пытки или смертная казнь. Для экстрадиции должны быть очень веские основания, — сказал он.

При этом Хаависто подчеркнул, что в настоящее время Турция размышляет над вопросом, ратифицировать или нет членство Финляндии в НАТО. Однако если категоричным условием Турции станет экстрадиция курдов, то финские власти на подобный шаг не пойдут.

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Анкара не станет рассматривать одобрение заявок Финляндии и Швеции на членство в Североатлантическом альянсе, если указанные государства не будут выполнять свои обязательства. При этом турецкое правительство накануне получило гарантии об экстрадиции 70 человек, которых Анкара обвиняет в терроризме.