sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 64,288.01
16:39 24 мая 2018
Экономика

Forbes представил рейтинг самых богатых наследников России

Forbes представил рейтинг самых богатых наследников России

Журнал Forbes представил рейтинг наследников самых богатых предпринимателей России за 2018 год. В него вошли 20 семей, в которых 46 детей суммарно унаследуют порядка $211 млрд.

  • Самое большое состояние достанется в наследство единственному сыну президента «Лукойла» Вагиту Алекперову Юсуфу Алекперову — $17 млрд.

  • В тройку лидеров вошли двое детей владельца «Новатэка» Леонида Михельсона - дочь Виктория и сын от гражданской жены. Они могут получить по $8,9 млрд.

  • Также в топ-3 оказались наследники одного из ведущих в мире производителей удобрений «Еврохима» Андрея Мельниченко — дочь Тара и родившийся в прошлом году сын Адриан. Их состояние Forbes оценил в $7,3 миллиарда на каждого.

  • Рейтинг пополнился двумя новыми участниками. В него вошли сын основателя IPG Photonics Валентина Гапонцева Денис и сын совладельца Evraz Александра Фролова Александр. В свою очередь покинули почетный список дети основного акционера группы «Сафмар» Михаила Гуцериева и совладельца UC Rusal Олега Дерипаски.

  • Forbes при составлении рейтинга брал состояние миллиардера, делил его на всех признанных детей, не учитывая супружескую долю. При этом на рейтинг не влияют заявления участников списка о том, что больших денег своим детям они оставлять не собираются и все свои миллиарды отдадут на благотворительность. Рейтинг составляется Forbes c 2016 года.

    Источник: Forbes