sunny
1°С Москва
USD 91.98
EUR 100.24
BTC 64,931.12
16:39 24 мая 2018
Экономика

Forbes представил рейтинг самых богатых наследников России

Forbes представил рейтинг самых богатых наследников России

Forbes представил рейтинг самых богатых наследников России

Журнал Forbes представил рейтинг наследников самых богатых предпринимателей России за 2018 год. В него вошли 20 семей, в которых 46 детей суммарно унаследуют порядка $211 млрд.

  • Самое большое состояние достанется в наследство единственному сыну президента «Лукойла» Вагиту Алекперову Юсуфу Алекперову — $17 млрд.

  • В тройку лидеров вошли двое детей владельца «Новатэка» Леонида Михельсона - дочь Виктория и сын от гражданской жены. Они могут получить по $8,9 млрд.

  • Также в топ-3 оказались наследники одного из ведущих в мире производителей удобрений «Еврохима» Андрея Мельниченко — дочь Тара и родившийся в прошлом году сын Адриан. Их состояние Forbes оценил в $7,3 миллиарда на каждого.

  • Рейтинг пополнился двумя новыми участниками. В него вошли сын основателя IPG Photonics Валентина Гапонцева Денис и сын совладельца Evraz Александра Фролова Александр. В свою очередь покинули почетный список дети основного акционера группы «Сафмар» Михаила Гуцериева и совладельца UC Rusal Олега Дерипаски.

  • Forbes при составлении рейтинга брал состояние миллиардера, делил его на всех признанных детей, не учитывая супружескую долю. При этом на рейтинг не влияют заявления участников списка о том, что больших денег своим детям они оставлять не собираются и все свои миллиарды отдадут на благотворительность. Рейтинг составляется Forbes c 2016 года.

    Источник: Forbes