sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,429.80
19:17 14 июля 2019
Общество

Фотографии людей добавляют в базы данных без их ведома и продают по всему миру

Фотографии людей добавляют в базы данных без их ведома и продают по всему миру

Как сообщает New York Times, в настоящее время десятки баз данных с фотографиями лиц создаются без ведома людей. Компании и исследовательские группы распространяют эти изображения по всему миру. Таким образом создается информационная среда, которая помогает развиваться технологии распознавания лиц.

Базы данных - это огромные хранилища, которые собирают фотографии из социальных сетей, с фото-сайтов, служб знакомств и камер слежения. Точных данных о количестве изображений нет, но активисты, которые выступают за защиту конфиденциальности, считают, что в базе Microsoft уже более 10 миллионов изображений, а в базе Стэнфодского университета - более двух миллионов.

Технология распознавания лиц учится идентифицировать людей, анализируя огромные объемы цифровых изображений и используя "нейронные сети". Согласно исследованиям, самые большие базы данных находятся во власти Facebook и Google, однако они не распространяют сведения. Тем не менее, многие другие компании и университеты охотно делятся своими изображениями с исследователями, правительствами и частными организациями в Австралии, Китае, Индии, Сингапуре и Швейцарии.