sunny
11°С Москва
BTC 64,261.03
15:05 15 ноября 2018
Общество

ФСБ сообщила о задержании сборщиков пожертвований для ИГ в Томской области

ФСБ сообщила о задержании сборщиков пожертвований для ИГ в Томской области

Сотрудники ФСБ задержали в Томской области группу исламистов, которые собирали деньги для террористической организации «Исламское государство» (ИГ). Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

По данным спецслужб, сторонники ИГ собирали пожертвования для террористов в закрытых чатах мессенджера Telegram. Там они размещали реквизиты банковских карт и платежных сервисов для перевода денег.

Группа состояла из граждан РФ, которые выступают за создание так называемого "Всемирного исламского халифата". По данным следствия, злоумышленники успели перевести террористам около 1 млн рублей.

«В местах проживания фигурантов проведены обыски, изъяты банковские карты, электронные инструкции по финансированию террористов, средства связи, религиозно-пропагандистская литература экстремистского толка и атрибутика ИГ», — говорится в сообщении ФСБ.

Фигурантов дела заключили под стражу, им предъявили обвинение в финансировании терроризма. Сколько человек задержали силовики, не уточняется.

В конце октября ФСБ сообщила о задержании 18 сторонников ИГ в Татарстане. В ведомстве заявили, что «члены группы намеревались совершить ряд резонансных акций на территории РФ и присоединиться к боевикам в Сирии».