sunny
19°С Москва
BTC 64,343.61
12:19 10 февраля 2022
Общество

ФСБ задержала 14 человек по подозрению в рассылке сообщений о лжеминировании

ФСБ заявила о задержании 14 ответственных за массовые лжеминирования, организатором назвали студента с Украины

По делу о массовых рассылках сообщений о лжеминированиях задержаны 14 человек. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на ЦОС ФСБ.

В службе сообщили, что продолжают поиски людей, причастных к рассылке заведомо ложных сообщений о минированиях. Задержанные — члены сватинговых интернет-сообществ. В ведомстве считают, что сообщения рассылают «в целях дестабилизации обстановки в Российской Федерации и сопредельных государствах, вымогательства денежных средств и из хулиганских побуждений».

В ФСБ уверены, что организатором рассылок является украинец Антон Осипчук 2003 года рождения. Уточняется, что молодой человек учится на факультете информационной безопасности Национального технического университета в Киеве.

Против 14 задержанных возбудили уголовные дела о заведомо ложных сообщениях об акте терроризма в целях дестабилизации органов власти (ч. 2, 3 ст. 207 УК). Им грозит до восьми лет колонии.

В конце декабря 2021 года в Красноярске задержали подозреваемых в рассылке сообщений о минированиях в учебных заведениях школьников. Обнаружить школьников сотрудники правоохранительных органов смогли с помощью электронной почты. По информации издания, подростки один раз забыли использовать VPN при отправке сообщения, что позволило их обнаружить.