sunny
12°С Москва
USD 93.29
EUR 99.56
BTC 66,446.66
14:36 21 января 2022
Общество

В Красноярске задержали школьников за отправку сообщений о лжеминировании

В Красноярске полиция задержала школьников, рассылавших письма о минировании в учреждения города

В Красноярске задержали подозреваемых в рассылке сообщений о минированиях в учебных заведениях. Об этом сообщил Telegram-канал «Сибрепорт».

Как уточняет BAZA, кибертеррористами оказались школьники. Они заявили, что просто шутили и никаких заказчиков у них не было.

Ну что ж... сегодня будем играть? Хорошо) Мины находятся в детских садах, школах). Также я заминировал церкви, 2 Автовокзала (Восточный и Междугородний). И жд вокзал, злобино. Вы не выполнили моих требований, вчера. Сегодня будем продолжать, как и обещал. Жизни я вам не дам, — цитирует издание одно из писем.

Обнаружить школьников сотрудники правоохранительных органов смогли с помощью электронной почты. По информации издания, подростки один раз забыли использовать VPN при отправке сообщения, что позволило их обнаружить.

Сообщения о минировании учреждений Красноярска появлялись в течение последних недель. Так, 19 января из-за угрозы взрыва эвакуировали детские сады. Вывести детей и сотрудников пришлось как минимум из 37 дошкольных образовательных учреждений. Сообщения о минировании поступают от человека с псевдонимом Black Bull. Ряд детских садов приняли решение о прекращении работы до начала следующей недели.