sunny
19°С Москва
BTC 64,343.61
16:01 20 октября 2021
Спорт

Футбольные федерации Европы пригрозили выходом из ФИФА из-за реформы чемпионата мира

AP: свыше 12 футбольных федераций Европы могут выйти из ФИФА, если чемпионат мира будет проходить раз в два года

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) узнал о желании свыше 12 федераций выйти из Международной федерации футбола (ФИФА). Они намерены сделать это, если чемпионат мира будет проходить раз в два года. 

По информации источников, более десятка футбольных федераций Европы в скором времени сообщат ФИФА о своём намерении, пишет издание Associated Press (AP). Ранее в Международной федерации футбола рассказали, что после 2026 года ЧМ планируют проводить каждые два года, а не четыре. 

В связи с этим футбольные федерации Дании, Швеции, Норвегии, Финляндии, Исландии и Фарерских островов заявили, что «рассмотрят дальнейшие действия и сценарии, которые были бы ближе к нашим фундаментальным ценностям». При этом глава ФИФА Джанни Инфантино накануне отметил, что пока что всё ещё решается вопрос с проведением ЧМ раз в два года. Однако, уже точно решено, что с 2026 года в соревнованиях будут участвовать 48 команд, подчеркнул Инфантино.

В апреле 12 сильнейших футбольных клубов Европы объявили о создании Суперлиги. Среди них «Милан», «Арсенал», «Атлетико», «Челси», «Барселона», «Интер», «Ювентус», «Ливерпуль», «Манчестер Сити», «Манчестер Юнайтед», «Реал» и «Тоттенхэм». ФИФА позже отреагировала на это заявление, выступив категорически против. Глава федерации посчитал невозможным создание такой организации, откалывающейся от нынешних институтов, лиг, ассоциаций и федераций.