sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 71,623.63
16:58 29 июля 2020
Общество

"Газпром" больше не владеет трубоукладчиком "Академик Черский". Он может достроить "Северный поток-2"

"Газпром" больше не владеет трубоукладчиком "Академик Черский". Он может достроить "Северный поток-2"

Судно-трубоукладчик «Академик Черский», способное достроить газопровод Nord Stream 2, больше не принадлежит «Газпрому», сообщила монополия. Новый конечный собственник при этом не известен.

Трубоукладчик «Академик Черский», единственный в России обладающий современной системой динамического (безъякорного) позиционирования, перестал принадлежать к группе «Газпрома», следует из квартального раскрытия монополии. Судно продолжает стоять в немецком порту Мукран, на логистической базе Nord Stream 2. В декабре 2019 года министр энергетики Александр Новак пояснял, что оно способно достроить «Северный поток-2» (Nord Stream 2).

В начале июня РБК сообщал, что «Академик Черский», до начала 2020 года числившийся в составе ООО «Газпром флот», находится в собственности АО «Самарский теплоэнергетический имущественный фонд» (СТИФ). Этот фонд в конце марта 2020 года сменил «прописку» с Самары на Санкт-Петербург. Других судов в собственности СТИФ не значится.

По состоянию на 31 марта СТИФ входил в группу «Газпрома», следовало из списка аффилированных лиц монополии. В новом списке по состоянию на 30 июня его уже нет. В то же время СТИФ все еще действующее юридическо лицо и названия не менял, следует из выписки из ЕГРЮЛ на 28 июля. Это означает, что во втором квартале фонд сменил собственника (после чего поменял и гендиректора: им стал Александр Смелков вместо Андрея Тимофеева).

Кроме того, есть вероятность, что компания воспользовалась правом не раскрывать часть данных на основании санкционного риска. Такое право дано постановлением правительства от 4 апреля 2019 года.

СТИФ считается непубличным акционерным обществом и потому не обязан раскрывать текущих участников.

«Опубликован актуальный список аффилированных лиц «Газпрома» — по состоянию на 30 июня. «Самарского теплоэнергетического имущественного фонда» в нем нет», — подтвердил РБК официальный представитель концерна.