sunny
19°С Москва
BTC 64,557.92
20:22 19 июня 2020
Наука и техника

Геологи обнаружили в Крыму большие подземные запасы пресной воды

Геологи обнаружили в Крыму большие подземные запасы пресной воды

Большие запасы пресных вод обнаружили ученые Севастопольского государственного университета (СевГУ) при помощи разработанного сотрудниками образовательного учреждения «геотомографа».

Проект вели сотрудники университета совместно с экспертами из Научно-исследовательского института сельского хозяйства Крыма.

«Ученые установили, что по сети тектонических разломов на глубинах 900—1100 м происходит миграция больших объемов высоконапорных подземных пресных вод с температурой 80—850С», — сообщили специалисты. Также потоки существуют и на небольших глубинах: от 350 до 500 м.

По словам заведующего научно-исследовательской лабораторией СевГУ, кандидата технических наук Николая Ковалева, уникальность подземных вод в том, что они формируются в так называемых «природных опреснителях» при интенсивном испарении поступающей к ним морской воды.

По мнению специалистов, подземную воду можно получить через многочисленную сеть сквозных тектонических разломов возле нуждающихся в воде населенных пунктов.

Единственной проблемой может стать высокая стоимость бурения скважин. Однако на территории Крыма есть участки, где высоконапорные подземные пресные воды перетекают из нижних водоносных горизонтов в верхние (на глубины до 300 метров и менее).