Президент России Владимир Путин выразил соболезнования родным и близким народной артистки Нины Гребешковой. Текст послания опубликован на официальном сайте Кремля.
«Примите глубокие соболезнования, слова поддержки и участия в связи с кончиной Нины Павловны Гребешковой. Она была светлым, талантливым и обаятельным человеком, замечательной актрисой, которую любили многие поколения зрителей», — говорится в сообщении.
Путин отметил, что творческий путь актрисы был наполнен яркими, запоминающимися ролями, вошедшими в историю отечественного кинематографа. Он добавил, что память о ней сохранится в сердцах родных и близких, друзей и всех почитателей её «щедрого дарования».
Нина Гребешкова скончалась 10 мая на 96-м году жизни. Она была вдовой режиссёра Леонида Гайдая.
За свою карьеру актриса сыграла около 130 ролей. Среди них — медсестра в «Кавказской пленнице», царица Тамара в «Двенадцати стульях» и Надежда Горбункова в «Бриллиантовой руке».