sunny
16°С Москва
BTC 69,752.79
14:59 8 сентября 2020
Политика

Геращенко: белорусских оппозиционеров выставили из страны на территорию Украины

Геращенко: белорусских оппозиционеров выставили из страны на территорию Украины

Украинские власти прокомментировали сообщения официальных источников в Минске о выезде троих белорусских оппозиционеров из страны. Мария Колесникова не пыталась попасть в Украину через пункты пропуска, заявила украинская Госпогранслужба.

Ранее во вторник российские и белорусские официальные СМИ сообщили, что Мария Колесникова пересекла границу Белоруссии и Украины вместе с еще двумя членами Координационного совета оппозиции — Антоном Родненковым и Иваном Кравцовым. Позже появилась информация, что белорусско-украинскую границу пересекли только Родненков и Кравцов, а Колесникова была задержана близ границы при попытке незаконно прорваться на украинскую территорию.

По данным Госпогранслужбы Украины, Родненков и Кравцов действительно прибыли на пункт пропуска в Киевской области и сейчас проходят процедуру контроля, предусмотренную украинскими законами. Мария Колесникова в пункт пропуска на границе Украины не прибывала и попасть на украинскую территорию не пыталась, следует из сообщения на сайте ведомства.

Советник главы МВД Украины Антон Геращенко на своей странице в Facebook уточнил, что всех троих оппозиционеров белорусские власти пытались насильно выдворить из родной страны. В случае с Родненковым и Кравцовым это удалось, а вот Колесникова предприняла некие действия, которые сделали ее перемещение через границу невозможным, и потому осталась на территории Белоруссии.

По данным информагентства "Интерфакс-Украина", Мария Колесникова порвала свой паспорт при попытке выдворить ее из Белоруссии и таким образом осталась на территории страны.