sunny
12°С Москва
BTC 64,170.99
14:43 12 марта 2022
Политика

Германия заявила, что в 2022 году хочет стать независимой от угля и нефти из России

Глава Минэкономики ФРГ: при хорошем раскладе Берлин станет в 2022 году почти независимым от российского угля и нефти, с газом пока сложнее

Глава Минэкономики Германии Роберт Хабек в интервью газете Frankfurter Allgemeine заявил, что ФРГ сейчас работает над тем, чтобы к осени стать независимой от российского угля, а к концу 2022 года — от нефти из России. При этом министр признал, что с поставками российского газа всё сложнее, потому что у Берлина нет собственных мощностей по импорту сжиженного природного газа (СПГ).

Я понимаю всех, кто призывает к немедленному эмбарго [поставок топлива из России]. Но я несу ответственность за всю страну и должен взвесить, какими будут последствия наших решений… Санкции должны быть такими, чтобы мы могли продержаться, — заявил Хабек.

Но мы работаем над тем, чтобы с каждым днём <…> уменьшалась зависимость от российской нефти, угля и газа. <…> Если это удастся, то осенью мы будем независимы от российского угля, а к концу года мы будем практически независимы от нефти из России. С газом всё сложнее, потому что у нас нет собственных мощностей по импорту СПГ. Теперь мы создаём их под высоким давлением, — добавил министр.

Также он уточнил, что против России в 2022 году были введены «самые эффективные экономические санкции», из-за чего российская экономика начала «колебаться». Хабек добавил, что он будет вести переговоры с разными странами, от Норвегии до Катара, чтобы обеспечить Германию СПГ и водородом. На вопрос, есть ли шанс, что Россия прекратит или уменьшит в ответ на санкции поставки топлива, министр заявил, что таких вещей власти ФРГ не наблюдают, но правительство готово «к любым сценариям».

8 марта британско-нидерландская нефтегазовая компания Shell объявила о закрытии всех АЗС на территории России. Такое решение компания приняла на фоне проведения спецоперации на Украине, сообщает агентство Bloomberg. Также Shell заявила, что отказывается от участия в любых нефтегазовых проектах в России. В качестве первого шага компания прекратит оптовые закупки российской сырой нефти.

Санкции стран Запада были введены на фоне объявленной 24 февраля президентом России Владимиром Путиным спецоперации на Украине. После этого было введено несколько пакетов санкций со стороны США, Евросоюза, Канады и так далее — против российских чиновников, банков и непосредственно ЦБ.

Кроме того, ряд стран закрыли воздушное пространство для полётов российских самолётов. В ответ Росавиация запретила иностранным самолётам причастных к санкциям стран летать над РФ. Кроме того, ряд иностранных компаний в различных отраслях объявили, что приостанавливают или прекращают сотрудничество с Россией. 5 марта президент РФ Владимир Путин подписал указ о государствах, предпринимающих «недружественные действия» против России.