sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 70,710.34
03:08 6 июня 2021
Общество

ГИБДД будет тайно фиксировать разговоры водителей по телефону и опасное вождение

ГИБДД будет тайно фиксировать разговоры водителей по телефону и опасное вождение

Дорожные полицейские в гражданской одежде и в авто без опознавательных знаков будут наблюдать за водителями, чтобы выявлять нарушителей, разговаривающих по телефону и/или практикующих опасную езду. Об этом сегодня, 5 июня, сообщил ТАСС со ссылкой на тест проекта приказа МВД РФ.

Из документа следует, что сотрудники МВД «под прикрытием» не смогут останавливать транспортные средства, но будут сообщать о нарушителях коллегам по рации. «По решению руководителей территориальных органов МВД России на межрегиональном и региональном уровнях сотрудники ДПС, осуществляющие скрытый надзор за дорожным движением с использованием патрульного автомобиля без специальной цветографической схемы, могут не носить форменную одежду», - написано в документе МВД.

В то же время, как предполагает документ, когда в патрульном автомобиле без специальной цветографической схемы дорожные полицейские все-таки будут работать в форменной одежде, они смогут самостоятельно производить задержания. Иными словами, полномочия гаишников будут отличаться в зависимости от того, есть на них форма или нет.