sunny
12°С Москва
BTC 63,968.57
21:57 27 июня 2022
Экономика

Гигантский немецкий химический комплекс BASF может прекратить работу из-за дефицита газа

WSJ: гигантский немецкий химический комплекс BASF может остановить производство из-за нехватки газа

Сокращение поставок российского газа может привести к полной остановке крупнейшего в мире комплекса химических предприятий BASF SE, находящегося в немецком Люквигсхафене. Об этом The Wall Street Journal рассказали руководители концерна.

Прекращение производства — это огромная проблема. Раньше мы с такими ситуациями не сталкивались. Последствия трудно себе вообразить, — комментирует старший экономист BASF Петер Вестерхайде.

Химкомплекс включает 200 заводов, на их долю приходится потребление примерно 4% поступающего с востока газа. 60% поставок служат топливом для производства электроэнергии, из остальных 40% изготавливается химпродукция, в том числе аммиак и ацетилен.

По оценкам руководства концерна, если на предприятия будет поступать менее 50% расчётного количества газа, то эксплуатацию заводов придётся прекратить. BASF ищет варианты замены российского газа, но быстро альтернативные поставки наладить не удастся.

Гендиректор химконцерна BASF Мартин Брудермюллер в начале апреля предупреждал, что экономика Германии может оказаться под угрозой и быть разрушена, если власти ФРГ откажутся от поставок российского газа. По его словам, решение немецких властей о бойкоте поставок российских энергоносителей является безответственным.