sunny
18°С Москва
BTC 64,106.06
09:26 30 октября 2021
Общество

Гинцбург: штамм «Дельта» научился прятаться от клеток памяти иммунитета

Гинцбург: для борьбы со штаммом «Дельта» организму необходим высокий титр антител

Прививка от коронавируса не всегда может защитить от штамма «Дельта» в связи с тем, что клетки памяти не всегда успевают сработать. По словам главы НИЦЭМ им. Гамалеи Александра Гинцбурга, титр антител падает у вакцинировавшихся приблизительно через полгода. В качестве защиты остаются клетки памяти, однако они срабатывают с задержкой.

По словам вирусолога, клетки памяти, которые как и антитела отвечают за иммунитет после прививки, начинают вырабатывать антитела через 2-4 дней после заражения. За это время вирус успевает распространиться, перемещаясь из одной клетки в другую, и накапливается в больших количествах, рассказал медик в беседе с РИА Новости.

Штамм «Дельта» изменил характер взаимодействия с клетками и научился существовать внутри них, не выходя наружу. Именно поэтому, помимо клеточного иммунитета необходимо иметь высокий титр антител, которого позволяет достичь лишь регулярная ревакцинация каждые полгода.

Ранее главврач больницы в Коммунарке Денис Проценко сообщил, что до сих пор не существует ни одного медицинского препарата, который бы эффективно лечил коронавирус.  Проценко также подчеркнул, что большинство пациентов московской больницы не прошли вакцинацию.