Глава Минспорта Олег Матыцин раскритиковал главного тренера сборной РФ по футболу Валерия Карпина, который заявил, что не держится за свой пост. Министр отметил, что Карпин является «лицом страны» и должен следить за своими словами.
Выражение безразличия в спорте — дорога в никуда. Поэтому надо четко определиться: ты с нами — командой, болельщиками, Россией, или ты сам по себе, — сказал глава Минспорта.
Матыцин подчеркнул, что любое сказанное главным тренером сборной России по футболу слово дает «соответствующий настрой спортсменам и миллионам российских болельщиков».
25 марта Карпин 25 марта во время пресс-конференции на вопрос о готовности подать в отставку в случае проигрыша заявил, что не держится за свой пост главного тренера. Впрочем, с подобными высказываниями он выступал, например, и 21 марта.
26 марта сборная России, которой Карпин руководит с 2021 года, сыграет с командой Ирака. С февраля 2022 года российские футболисты отстранены от соревнований под эгидой ФИФА и УЕФА и провели только четыре товарищеских матча — с Киргизией, Таджикистаном, Узбекистаном и Ираном.