sunny
19°С Москва
USD 92.51
EUR 98.91
BTC 63,341.09
20:50 19 октября 2018
Культура

Главу Фонда кино отправили в отставку

Главу Фонда кино отправили в отставку

Исполнительный директор Фонда кино Антон Малышев ушел в отставку по решению правительства. Об этом он сообщил «Интерфаксу».

«Я ухожу из Фонда кино. Есть распоряжение правительства. Мне сегодня позвонили, сообщили об этом решении, что оно подписано», — сказал он. О том, кто заменит его на этом посту, Малышев не знает.

О грядущем увольнении Малышева СМИ сообщали еще в сентябре. Тогда «Ъ» писало, что организацию может возглавить руководитель Музея кино Лариса Солоницына. Также издание рассказывало о разногласиях между руководством фонда и главой Минкульта Владимиром Мединским.

Чем занимается Фонд кино?
Фонд кино отвечает за распределение бюджетных средств, выделяемых Минкультом на поддержку российского кинематографа (кинопрозводство, показ и продвижение). В год на это направляется около 3 млрд рублей.

  • В конце августа 2018 года правительство опубликовало новый устав Фонда кино. Минкульт получил больше контроля за инвестициями фонда в создание и прокат российских фильмов. Также по этому уставу правительство может право назначать директора организации по представлению Минкульта.
  • В конце августа МВД возбудило уголовные дела о мошенничестве в особо крупном размере по фактам хищений денег Фонда кино. Речь идет о хищении в общей сложности более 10 млн рублей, выделенных на разные фильмы.