sunny
19°С Москва
USD 92.51
EUR 98.91
BTC 63,480.21
12:55 29 декабря 2021
Общество

Главу города Яровое отстранили от должности за срыв отопительного сезона

На Алтае главу города Яровое отстранили от должности за срыв отопительного сезона

Главу города Яровое Алтайского края Виталия Самобочего отстранили от должности после возбуждения уголовного дела о срыве отопительного сезона. Накануне губернатор Алтайского края Виктор Томенко приехал в город, что проконтролировать ситуацию с обогревом жилых домов. В настоящее время разрешить проблему удалось, сообщает РИА Новости.

На встрече Томенко и исполняющего обязанности города Николаем Бачуриным обсудили ситуацию с отоплением. В частности, новый градоначальник поблагодарил главу края за финансовую помощь в приобретении угля. На сегодняшний день в городе работают два котла ТЭЦ, а в запасе находятся шесть тонн угля, в ближайшие дни будут поставлены ещё 6,7 тонн угля. Этих запасов должно хватить до конца января.

В начале ноября жители города пожаловались на холод в домах. Позже выяснилось, что в местной ТЭЦ работает только один котёл. Тогда в дело вмешались краевые власти и починили остальные котлы, но после два из них опять поломались. Однако правоохранители возбудили уголовные дела о нарушении требований промышленной безопасности и халатности завели на руководство теплоэлектрокомплекса Ярового и главу города.

Ранее сотрудники СК по Бурятии возбудили уголовное дело после аварии на ТЭЦ в Улан-Удэ, в результате которой часть столицы республики осталась без отопления и горячей воды в −29°С. Из-за возгорания на ТЭЦ без обогрева и горячей воду остались 137 дома и 22 социальных объекта, в том числе четыре школы, два детских сада, республиканская инфекционная больница, медцентр, а также детская поликлиника.