sunny
13°С Москва
USD 92.01
EUR 98.72
BTC 63,077.14
09:38 28 марта 2024
Общество

Глумившегося над терактом мужа экс-главы «Новой Голландии» арестовали

Мужа экс-главы «Новой Голландии» Николая Конашенка взяли под стражу

Глумившегося над терактом мужа экс-главы «Новой Голландии» арестовали Фото: Сергей Булкин/NEWS.ru

Дзержинский районный суд Санкт-Петербурга рассмотрел ходатайство следствия об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Николая Конашенка, который обвиняется в оправдании терроризма, говорится в сообщении объединённой пресс-службы судов города. Ранее муж экс-главы «Новой Голландии» написал несколько постов в соцсетях, которые вызвали широкий резонанс в обществе.

Позже Конашенок удалил сообщения, но силовики считают, что мужчина опубликовал в интернете определённые высказывания, которые оправдывают теракт, совершённый 22 марта в концертном зале «Крокус Сити Холл». Сам Конашенок вину не признаёт. Его отправили в СИЗО до 25 мая.

Мужчину задержали вечером 25 марта в аэропорту Пулково. Он собирался уехать из России, пишет РИА Новости. Супруга Николая Конашенка Роксана Шатуновская, возглавлявшая петербургскую автономную некоммерческую организацию (АНО) «Новая Голландия», из-за высказываний мужа была вынуждена уволиться с работы. Публичные заявления мужа она осуждает.

Вечером 22 марта в концертном зале «Крокус Сити Холл» в Красногорске произошло нападение — группа людей открыла стрельбу из автоматов по посетителям и сотрудникам заведения, а также устроила пожар, уничтожив концертный зал. В результате погибли 143 человека (по данным на 28 марта). По информации ФСБ, в рамках расследования теракта в «Крокусе» задержаны 11 человек, из которых в настоящее время находятся под арестом восемь — четверо предполагаемых исполнителей и столько же подозреваемых в содействии. 

Ранее депутат Государственной думы Евгений Федоров рассказал Инфо24, что организаторы теракта в «Крокус Сити Холл» сразу исходили из того, что стрелки будут тут же пойманы. По его словам, задержанная четвёрка предполагаемых террористов — исполнители и «явно не организаторы», и реализованный план атаки на «Крокус» — «явно не для их мозгов вообще». Федоров усматривает контраст между тем, «насколько квалифицированно был подготовлен теракт», и тем, как «глупо эта четверка оттуда уезжала».