sunny
1°С Москва
USD 91.98
EUR 100.24
BTC 63,428.36
22:12 1 апреля 2020
Общество

Голикова призвала продлить нерабочие дни. Путин согласился, что ситуация ухудшилась

Голикова призвала продлить нерабочие дни. Путин согласился, что ситуация ухудшилась

Голикова призвала продлить нерабочие дни. Путин согласился, что ситуация ухудшилась

По итогам состоявшегося 1 апреля дистанционного совещания президента РФ Владимира Путина с правительством вице-премьер Татьяна Голикова заявила, что меры социального дистанцирования (и, соответственно, нерабочие дни) следует продлить.

При этом, подчеркнула она, "важно искать компромисс между ограничительными мерами и развитием экономики в регионах" - то есть принимать решения о продлении нерабочих дней сообразно с ситуацией в каждом конкретном регионе.

Глава государства отметил, что ситуация с распространением коронавируса в России пока усугубляется. Заболеваемость за сутки выросла на 18,8% - при том, что на карантине находятся 3 317 175 человек, а 292 740 - на самоизоляции.

С 11 марта в страну из-за границы прибыли более 825 тысяч человек, и еще ожидается возвращение свыше 20 тысяч российских граждан. "Получить медпомощь им там непросто", - добавил Путин.

По словам Голиковой, крайне сложно отслеживать вернувшихся из-за границы россиян. Она сообщила, что наивысший уровень заболеваемости зарегистрирован в Москве, Подмосковье, Петербурге, Коми и Бурятии. В 10 российских регионах до сих пор не зафиксировано ни одного подтвержденного случая заражения коронавирусом.

Вице-премьер пояснила, что рост числа выявленных случаев заболевания связан с расширением практики тестирования на коронавирус. Она сообщила, что сейчас в России исследуются восемь препаратов для лечения этого заболевания, а тест-система для выявления иммунитета к коронавирусу может быть зарегистрирована уже 10-15 апреля.

Голикова также сообщила, что на данный момент в России приготовлено 94 тысячи койко-мест для лечения пациентов с коронавирусом.

Ранее о необходимости продлить нерабочие дни заявила главный санитарный врач РФ Анна Попова.