sunny
12°С Москва
USD 93.29
EUR 99.56
BTC 64,159.92
00:38 29 июня 2020
Общество

Голикова рассказала о «самом страшном» периоде борьбы с коронавирусом

Голикова рассказала о «самом страшном» периоде борьбы с коронавирусом

Самым «страшным» периодом борьбы с коронавирусом были первые полтора месяца, так как в это время случилось большое количество событий, рассказала вице-премьер Татьяна Голикова в эфире телеканала «Россия 1».

«Эти полтора месяца были самыми внутренне, эмоционально, ну, я бы даже употребила слово страшными. Страшными, потому что в очень короткий период времени уместилось большое количество событий. Это я так сейчас эмоционально говорю, потому что мы все это очень эмоционально переживали», – поделилась Голикова (цитата по «РИА Новости»).

Она отметила, что тогда «одновременно делалось очень много дел». «<...> если бы мы их не успевали делать, то тогда мы бы себе этого не простили», – сказала она.

Первые сообщения о распространении коронавируса нового типа стали поступать в декабре 2019 года из Китая. Первый человек умер в КНР 11 января, он находился в Ухане, откуда начала распространяться инфекция. Ко второй половине января медики выяснили, что новый вирус передается от человека к человеку.

Татьяна Голикова тогда сообщила президенту Владимиру Путину, что правительство начало принимать меры по предотвращению распространения вируса еще в декабре. В частности, был усилен санитарный контроль на границе и в аэропортах в отношении прибывающих из Китая. Также, по словам вице-премьера, был проработан вопрос об изоляции тех, у кого подозревают инфекцию.

В России не фиксировали ни одного зараженного коронавирусом до конца января. 31 января коронавирус подтвердили у двух человек. Оба они оказались гражданами Китая, один находился в Забайкальском крае, второй – в Тюменской области. На тот момент в мире заражение подтвердили у 7,8 тысячи человек.

К 20 марта в России выявили уже более 50 человек с коронавирусом, к началу апреля их количество превысило уже 600, а к середине апреля перешагнуло порог в 2 тысячи.

По последним данным оперативного штаба по борьбе с COVID-19, в России заразились 634 437 человек, 9 073 человека умерли.